Цвет кошки и ее характер

Какого окраса выбрать кошку — вопрос не праздный, ведь именно по цвету кошачьей шерсти заранее можно узнать о характере кошки и даже составить ее психологический портрет. В этой статье мы расскажем о том, каким нравом отличаются кошки нескольких типичных окрасов.
Окрас у кошек — понятие многогранное и означает не только цвет шерсти, но и рисунок полос на ней (или его отсутствие), наличие на шерсти пятен белого цвета, степень окрашенности самой шерсти. Основных цветов, из которых складываются вариации кошачьих окрасов, немного: черный, коричневый, красный, желтый… Еще, конечно же, белый, но поскольку он не является цветом, а как раз наоборот — говорит об его отсутствии, то окрасом он называется чисто символически.

Белая и пушистая

Кошки белого окраса высоко ценились во все времена: их возносили в Древнем Египте, держали в своих покоях французские короли. Достоверно известно, что белая кошка жила у английского писателя Чарльза Диккенса и у японского императора Исидо… Кошки сплошного белого окраса всегда считались символом чистоты и непорочности. Они также помогают тем, кто в жизни рискует и много работает: белые кошки идеально снимают стресс и мистическим образом приносят удачу.
«Белоснежки» среди мяукающего племени встречаются не очень часто — насчитывается всего 5% таких особ от общего числа. Наиболее часто белые кошки встречаются среди персидских и ангорских, есть также белые мейн куны, белые кудрявые девон- и корниш-рексы. Очень популярными в последние годы стали британские белые кошки. Согласно стандартам, шерсть таких кошек не должна иметь никаких пятен, вкраплений или оттенков другого цвета. Хотя у котят могут быть цветные отметины на голове и между ушами, но со временем, как правило, к 8—9 месяцам, во время первой линьки, они пропадают. Мочки носа и подушечки лап у таких кошек должны быть нежно-розовыми. Глаза могут быть желтыми, медными, темно-оранжевыми и голубыми. Считается, что белые кошки с голубыми глазами страдают глухотой, но специалисты утверждают, что лишь 5% из них рождаются действительно глухими (впрочем, глухота не мешает им вести полноценную жизнь рядом со своим хозяином и давать здоровое потомство). Остальные же белые кошки слышат абсолютно все, что происходит вокруг.
Характер у белых кошек, как правило, покладистый, спокойный, очень дружелюбный. Они нетребовательны, а подчас даже робки. Белые кошки — очень умные, ласковые и верные питомцы.

Чернее ночи

Особенными среди одноцветных кошек считаются черные. Кошке, которая по виду «чернее ночи», испокон веков приписывали разного рода магические и колдовские способности. Суеверий вокруг кошек с угольным окрасом у каждого народа наберется немало: у одних черная кошка приносит удачу и здоровье, охраняет дом от воров, а у других, наоборот, такая кошка — вестник несчастий, бед и потерь. Черные коты и кошки стали героями многих книг и кинофильмов, им посвящено немало песен. В международном календаре есть даже День черной кошки (17 ноября). Однако, отбросив мистические предрассудки, надо признать, что черная кошка — очень красивая, элегантная и грациозная особа, она прекрасно знает себе цену.
Кошки черного окраса невозмутимы, благоразумны, осторожны, мудры. Они любят общение, но при этом могут спокойно проводить в одиночестве много времени, прекрасно чувствуют настроение хозяина, умеют снять напряжение. Черные кошки отличаются крепким иммунитетом, хорошим здоровьем и устойчивостью к стрессам. Черный окрас присущ многим породам как традиционным, имеющим вековые корни (британские черные кошки считаются старейшей разновидностью), так и более молодым, выведенным несколько десятков лет назад, как, например, бомбейская кошка, примечательная своей плотной — волосок к волоску — шерстью, добрым нравом и постоянным мурлыканьем.

Рыжее солнце

Этот удивительный окрас фелинологи (знатоки стандартов кошачьих пород) называют «красным», а рядовые любители кошек — «золотым». У рыжей кошачьей шубки, за которую отвечает особый ген, есть одна особенность — она не бывает сплошной. На рыжей шерсти непременно присутствует какой-нибудь рисунок: пятнистый, полосатый, мраморный. Он может быть четким, ярким или затушеванным. Рыжики встречаются среди разных пород кошек — персидской, сибирской, британской и даже сиамской (сиамские рыжики считаются очень агрессивными). Но, как утверждают специалисты, несмотря на то что рыжий цвет весьма популярен и коммерчески выгоден, больше всего рыжиков наблюдается среди беспородных кошек.
За рыжими кошками и котами издавна закрепилась слава защитников и целителей. Считается, если к больному ластится рыжий кот, то человек быстрее пойдет на поправку. Помогает общение с рыжим домашним питомцем и людям, страдающим гипертонией и мигренью. У многих «солнечные» кошки вызывают радость и позитивный настрой. Примечателен и такой «тренд»: люди с рыжими волосами любят заводить дома рыжих кошек. Впрочем, это понятно: представители одной «масти» легко находят друг с другом общий язык.
Рыжие кошки — в целом положительные и миролюбивые создания, но с хитрецой, и, как говорится, себе на уме. Они требуют к себе повышенного внимания. Рыжая кошка все время старается быть ближе к своему хозяину. Среди малышей рыжие котята — самые забавные, озорные и игривые.

50 оттенков серого

Аристократками в кошачьем мире считаются серые кошки, поэтому неудивительно, что этот довольно банальный цвет по отношению к кошачьему окрасу чаще называют голубым. Существует масса оттенков серого: от светлого до темного, с легкой примесью голубизны или налетом серебра. Одной из разновидностей серого окраса является дымчатый (верхняя половина волосков серая, а у корней — белая). Типичными представителями «серых» являются кошки британской породы, чья шерсть отличается голубоватым отливом. Этот едва уловимый оттенок красиво сочетается с оранжевым и зеленым цветом кошачьих глаз. Серый окрас часто присущ персам, ангорским и сибирским кошкам.
Серые кошки прочно закрепили за собой репутацию энергичных, сильных и покладистых домашних животных. От сородичей другого окраса их отличает ровный и мягкий характер, живой ум и исключительная преданность хозяину. Серые кошки никогда не бывают мстительными, они воспитанны и великодушны. Считается, что серые кошки приносят в дом гармонию и любовь, что они снимают сердечные боли и нервные переживания и даже помогают своей хозяйке, находящейся в «интересном положении», спокойно перенести беременность.

Два в одном

Очень необычно выглядят двухцветные кошки. Их окрас называется биколор. Еще не так давно таких кошек считали «бракованными» и официально признали только в 1969 году. В наше время двухцветные кошки стали модными и востребованными, на кошачьих выставках они собирают немало почетных призов. Их окрас состоит из основного цвета и цвета пятен разной величины. При этом пятнышки не должны расплываться и смешиваться между собой — это главное требование к двухцветным кошкам. По превалирующему цвету определяется и название окраса: бело-черные, бело-голубые. Особенно высоко ценятся кошки с симметричным рисунком, но таких «двойников» заводчикам удается вывести нечасто.
Считается, что двухцветные кошки намного мягче, добрее и послушнее одноцветных, они мирно уживаются и дружат с другими домашними питомцами. Биколоры очень активны и общительны, любят играть и очень чистоплотны.
Отдельного разговора, безусловно, заслуживают и трехцветные кошки. Кошки, в окрасе которых гармонично соединились белый, черный и рыжий цвета во многих странах считаются символом счастья, благополучия, богатства. Такие кошки (именно кошки, а не коты, поскольку трехцветный окрас передается только по «женской» линии) отличаются особым нравом, ведь они унаследовали все лучшие качества от одноцветных сородичей. Они умны, ласковы, преданны и, как все красавицы, немного кокетливы.