Мой кот "мышей не ловит"!

Кошки по своей природе являются отличными хищниками. Они получают огромное удовольствие, когда сидят по нескольку часов в засаде, затем ловят свою жертву, играют с ней, а потом уже и едят ее. Но иногда получается так, что люди, взяв милого котика в дом с надеждой, что он будет ловить грызунов, оказываются разочарованными.

Если в вашем доме завелись мыши или крысы, самым оптимальным способом избавления от них будет покупка мышеловок. Но некоторым владельцам дачных участков не доставляет большого удовольствия убирать окровавленные трупы грызунов из этих конструкций. А различные отравленные приманки, которые съедят мыши, станут огромной проблемой из-за того, что отравленная мышка умрет где-то под полом, и на весь дом начнет распространяться неприятный запах разлагающегося тела. Для того чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно взять домой кота или котенка, которого можно будет научить охоте за грызунами.

Вероятной причиной того, что кот отказывается ловить мышей, может быть его сытость. А голод, как известно, это первая причина, которая побуждает животное охотиться. В некоторых случаях кошка попросту может бояться мышей, особенно если она их видит в первый раз. Поэтому даже самых маленьких котят, еще не способных к ловле мышей, с детства приучают к охоте. Для этого вы можете поймать мышку на мышеловку и дать ее поиграть котенку. Лучше, если она будет чуть живой, но ни в коем случае не мертвой. Мышка не должна быть отравленной ядом, в противном случае, вы рискуете потерять вашего любимого питомца, так как котенок при любой удобной возможности попробует ее на вкус. И как только ваш охотник самостоятельно поймает мышь – похвалите его и дайте вдоволь наиграться со своей добычей. Но запомните, что забирать у кота труп мышки не стоит, иначе он обидится и больше при вас никогда не будет ловить мышей. 


Для того чтобы научить своего кота ловить мышей, необходимо определиться, готовы ли вы пойти ради этого на крайние меры. Так как для этого вам придется ограничить питание вашего любимца на некоторое время, что подчас не так уж и бывает легко. Ваше сердце при этом будет сжиматься от жалости к любимому зверю, но ни в коем случае не поддавайтесь на провокации. Достаточно совсем немного времени, и ваш кот от голодания вынужден будет сам искать себе питание. Когда он поймает свою первую добычу, поощрите любимца каким-нибудь лакомством. 

Говорят, что лучшими охотниками являются кошки, а не коты. Но на самом деле, это не совсем так, просто у кошки существует врожденный инстинкт, который требует постоянного поиска пищи, дабы прокормить себя и свое потомство. А коты делают это ради развлечения или еды.

Говорят, « ленивая кошка не ловит мышей». Нет, считается, что мышей не ловит недохваленная кошка. Кошки – умнейшие животные. Поверьте, отблагодарить вас за заботу, ей будет очень приятно. Именно для этого, многие кошки отправляются на охоту. Не для того, чтоб поесть, а для того, чтоб принести трофей для вас. Хвалите свое животное, любите свое животное, и оно всегда отплатит вам тем же.
В заключение хотелось бы сказать, что для того, чтобы развить качества охотника, можно просто играть с кошкой. Следует развивать ее ловкость, координацию, быструю реакцию и выносливость. Для этого прекрасно подойдут старые проверенные игрушки на веревочке. Это будет весело и вам и ей.