Территория кота


Когда вы заводили кота в своём доме, вы должны были быть в курсе того, что возможно (вернее – скорее всего), вы столкнетесь с такой проблемой, как «метка»
территорий, которая свойственна котам, поэтому то, что сейчас происходит с вашим котом – он метит каждый квадратный сантиметр вашего дома, включая и ваши личные предметы, вещи ваших гостей – не должно стать для вас неожиданностью. Но, если вы принимали спонтанное решение и не думали о том, стоит ли заводить кота и чем это чревато – сейчас вас можно искренне пожалеть, а вашей растерянности посочувствовать. Но, у нас с вами есть проблема и одним сочувствием ей не помочь. Итак, ваш кот начал методично метить территорию, и вы хотите знать, что обозначают эти метки, почему он так делает, и как отучить своего кота метить ваш дом. Наша сегодняшняя публикация постарается помочь вам найти ответы на все эти вопросы…

Признаки того, что кот метит территорию

Метить территорию коты начинают с начала периода своего полового созревания в зависимости от того, какой у вас породы кот – этот период начинается с 6-9-ти
месяцев. Кошачьи метки пахнут намного резче и одуряюще, чем пахнет кошачья моча. Если бы вы взяли кошачью метку на химический анализ, то вы бы были
удивлены – в ней нет ни капли кошачьей мочи, но есть феромоны, гормоны и семенная жидкость. Кошачьи метки – это не лужи на полу, но это обрызганные сильной струей предметы и поверхности. И, для того, чтобы совершить такой акт, кот разворачивается к предмету задом, высоко поднимает хвост, вытягивает задние лапы и… ставит свою отвратительно пахнущую метку на те предметы и поверхности, на которые он считает нужным. Это могут быть ваши личные вещи, детские игрушки, подушка, оделяло… Предугадать, что захочет пометить в следующий раз ваш альфа-самец невозможно. Кошачьи метки – это не признак вредности кота, это сигнал о том, что животное чувствует зов Природы и готово к размножению и таким образом кот не опорожняет свой мочевой пузырь, как ошибочно думают многие владельцы котов. вернуться к содержанию ↑ Признаки того, что кот оставляет лужи Кошачья лужа – это не несколько капель и появляется она, как правило, на полу (чаще всего в углах комнат). Для того, чтобы сделать такую лужу, коту необходимо присесть и низко опустить хвост. Как правило, такие лужи появляются, как сигнал о том, что ваш кот чем-то недоволен или зол на вас. Хотя, они также могут свидетельствовать о заболевании животного. Здесь вы можете узнать о том, какими болезнями чаще всего болеют коты и как о них заботиться с раннего возраста. Бороться с такими лужами необходимо совсем другими методами, нежели вы собираетесь бороться с кошачьими метками. Вы можете попытаться заново приучить своего кота к туалету – а, о том, как это сделать правильно – вам готова рассказать наша публикация, посвященная этой теме.

Почему кот метит территорию 

Характерная поза метящего кота Итак, вы уже определили, что делает ваш кот – метит территорию или оставляет несанкционированные лужи мимо лотка. Это уже первый шаг на пути к тому, что в конце нашей публикации мы с вами отыскали ответ на вопрос «что делать с такими кошачьими метками?». Теперь, вам, конечно же, любопытно знать, почему и зачем он так делает. Что же, если вы думаете, что так кот поступает, чтобы отомстить вам или разозлить вас – мы вынуждены вас разочаровать. Всё это скорее относится к лужам в углу вашей комнаты, но не к меткам на вашей мебели. В природе животного заложен инстинкт (и он очень сильный) охранять свою территорию. Так делают не только бездомные и беспородные коты, но и домашние, элитные и породистые. Такими метками они как будто бы показывают всем вокруг, что они здесь самые главные. Кстати, вы знаете, что если взять уличных котов, которые живут, скажем, в одном дворе, то метить будут не все, а только один кот. Это прерогатива альфа-самца, самого главного кота. И, менее главные коты никогда не пытаются этот закон нарушить, так как это будет расценено, как попытка бунта, а с бунтарями разговор короткий.

Как бороться с кошачьими метками 

Что же, после того, как мы с вами узнали, как коты метят территорию, и почему и зачем они это делают – самое время подумать о том, как с этим бороться. Вряд ли
кого-то устроит наличие специфического запаха кошачьих меток в своём доме, и не совсем приятные неожиданности в виде помеченных ботинок, одежды, важных документов. Хорошо, если вы заранее успели заметить кошачий «сюрприз», но, что, если вы обули такие ботинки или отдали своему руководителю такие помеченные документы… Вряд ли люди вокруг вас будут в восторге от таких ароматов, да и их отношение к вам скорее всего изменится в негативную сторону. Поэтому, ваше желание бороться с кошачьими метками вполне оправданное и нами понятое. Но, вот только, как с ними бороться?

Специальные средства 

Сегодня в специализированных ветеринарных магазинах можно увидеть множество различных средств – приучители к туалету, отучители. Можно ли их использовать для того, чтобы отучить кота метить территорию? Пустая трата времени и денег. Пускай не обижаются на нас производители таких средств, но в проблеме с метками они бессильны. Вряд ли вы можете обработать каждый квадратный сантиметр своего дома таким средством. Но, даже если вы это сделаете – не удивляйтесь тому, что кот… пометит вас. Такие спреи и жидкости эффективны в борьбе с кошачьими лужами, но вот с кошачьими метками они нам помочь не могут. Так что, не тратьте попусту своё время. 

Метод физического насилия

 Очень сложно держать себя в руках, когда ты заботишься о своём котике, а он в благодарность… метит твой компьютер. Все ваши крики и летающие тапки и веники в этом случае можно понять, но не оправдать. Хотя бы потому, что они… не помогут. Кот просто не поймёт, за что вы его бьёте. Не удивительно, что после таки меток в углу ваших комнат появятся ещё и недовольные лужи. Аналогичное можно сказать и про попытки ткнуть носом кота в мокрое место. Ваш кот поймёт вас совсем не так, как вы ожидаете. Для него это будет сигналом к тому, чтобы наоборот продолжать метить территорию. Поэтому, и от методов с применением физического насилия мы вам рекомендуем отказаться. Вы только озлобите своего кота и ничего этим не добьетесь.

Метод психологического воздействия 

Помните, мы с вами вначале нашей статьи говорили о том, что кот метит территорию потому, что чувствует себя здесь альфа-самцом и главным котом. Но, если он не будет чувствовать себя таким – то, метить ваши тапочки он перестанет. Однако, это вовсе не означает, что вам необходимо заводить ещё одного кота. Таким «котом»… станете вы. С животными необходимо разговаривать на понятном для них языке. Поэтому, всеми доступными способами вы должны будете доказать своему коту, что вы – здесь главный самец, а не он. Так, когда вы застукаете кота на горячем, рекомендуется аккуратно поднять его за шкирку вверх – как это делает кошка мама с котятами. В такой позе кот подожмёт хвост к животу, и превратится уже не в грозного самца, а в беспомощного котенка – это нам и необходимо. Если кот пытается вырваться – вам надо постараться удержать его. А теперь начинается самое интересное. Вы должны вспомнить, как шипят коты друг на друга перед дракой – это что-то среднее между звуками ф, ш, х. Вы должны научиться издавать такой звук. Во время драки коты также бьют своего соперника лапой – что-то похожее на хук в боксе – тоже отработайте этот приёмчик. Ну и самое главное, вы сами должны поверить, что вы и есть здесь самый главный кот. После этого включайте все свои способности, запускайте специальные эффекты и шипите на кота, плюйтесь и кончиками пальцев аккуратно (ваша цель напугать кота, а не убить) покажите, кто в вашем доме главный. Как правило, оказавшись в такой ситуации, коты начинают теряться, отворачиваться, пытаться вывернуться из ваших рук. Но, дать ему возможность уйти сейчас – означает в очередной раз столкнуться с его «ароматными» меткими. Поэтому, будьте настойчивы. Ваша цель – заставить кота отвести глаза (кто первым это сделает – тот проиграл) и услышать его жалобное мяуканье (сигнал о капитуляции). После этого кота можно отпускать и отправляться замывать его метки. Обратите внимание – здесь ещё один интересный момент. Замывать метки необходимо будет какой-то вашей старой вещью, которая хранит ваш запах. Если такой под руками нет – просто предварительно сбрызните на тряпку своим дезодорантом или туалетной водой. Важно, чтобы это был привычный для вас запах. Вполне очевидно, что такие сеансы страхотерапии вам придётся повторить ещё несколько раз, пока до вашего кота не дойдёт, кто же в вашем доме всё-таки главный. Но когда до него дойдёт – метить он перестанет. Стоит сказать, что эффективность этого способа будет зависеть от убедительности вашего шипения. Однако, из личного опыта могу сказать, что в битве между моим мужем и котом, выиграл всё-таки кот.

Кастрация кота 

Так происходит кастрация кота Кажется, что это единственный и верный способ решения этой ситуации, правда, если вы планируете заниматься племенным разведением котов, и ваш кот-самец вам нужен со всеми его достоинствами – от этого варианта решения проблемы вам придётся отказаться. Здесь также есть ещё один важный момент – кастрировать необходимо кота в возрасте до года, пока он ещё не имел контакта с кошкой. В противном случае, вас может ждать неприятная неожиданность в виде того, что кастрированный кот всё равно метит территорию – редко, но всё-таки бывает. О подробностях такой ветеринарной процедуры, о том, как она проходит, какая подготовка необходима – всё это вы можете прочесть вот здесь. Кстати, не обольщайте себя тем, что кастрированный кот перестанет на следующий день после операции оставлять метки по вашему дому – должно пройти несколько месяцев для того, чтобы организм животного мог перестроиться. Ускорять этот процесс с помощью приёма гормональных и подавляющих половое влечение препаратов – не стоит, это чревато серьезными последствиями для здоровья животного. В случае, если и по прошествии 3-х месяцев после такой операции кастрированный кот всё равно метит территорию (правда, это уже не такие пахучие метки) или имитирует эти действия (трясёт хвостом без разбрызгивания жидкости) причину такого поведения вам необходимо искать среди следующего перечня возможных причин меток кастрированных котов: Гормональный дисбаланс. Недостаток вашего внимания (примечательно, что метка на вашей одежде 100% помогает привлечь к себе ваше внимание и отвлечь вас от компьютера!). Страх (особенно проявляется на новом месте, где кот стремится окружить себя привычными для него «своими» запахами). Отсутствие физических нагрузок и активных игр - тут вы можете прочесть о том, как можно играть со своим котом. Болезнь (обязательно свозите такого кастрированного и метящего кота на консультацию к ветеринару, сдайте анализы, сделайте УЗИ животному). Ревность, вызванная появлением нового объекта вашего внимания или любви. Желание показать, что это личная территория кота (особенно касается тех, кто проживают в частном секторе, где больше посторонних запахов других животных). Особенности характера (есть коты, которые просто обладают таким вот особенным крутым нравом, который проявляется в том, чтобы метить всё, везде и всегда и с этим необходимо смириться).

Что делать, чтобы кот не метил территорию 

Хороший вопрос. Можно ли вообще предупредить такую проблему, если вы заводите кота? Теоретически – нет, но вот на практике, если вы окружите своего питомца вниманием, заботой, лаской и своей любовью, будете с ним чаще играть и общаться, в периоды такой половой активности будете снижать количество белка в кошачьем рационе (подробнее о том, чем кормить кота), обработаете любимые места для меток лимонным соком или отпугивающим спреем, положите в любимые места для меток кусочки алюминиевой фольги или наклеите двухсторонний бумажный скотч, будете периодически распылять по дому жидкость, которая в своём составе содержит феромоны счастья (спрашивайте в зоомагазинах), если так рекомендует ваш ветеринарный врач – проведёте гормональную терапию (не забудьте во время неё контролировать показатели анализов), то тем самым вы снизите частоту появления таких кошачьих меток в вашем доме до минимума. Любите ваших питомцев!


1939



Читать полностью на nutriacultivation.ru