Кот или кошка?

Если Вы уже точно решили завести котенка то, наверняка, уже задумались о том, кого выбрать – кота или кошку?
Вопрос далеко не праздный. Решать его надо сразу, до приобретения питомца ибо потом может быть сложно расстаться и что-то поменять из-за вашей же привязаности к подопечному.
Действительно, котята-мальчики и котята-девочки в детстве ничем практически не отличаются. Но с возрастом половая принадлежность кошки все больше и больше определяет ее характер и поведение.
Кого же выбрать кота или кошку, чтобы Ваша дальнейшая жизнь была в радость?

Итак, Вы решили выбрать кота
Коты – это само воплощение независимости, это личность, которая снисходительно разрешит Вам его погладить, покормить и поиграть.
Ваша квартира для кота – это настоящий полигон, кот будет прятаться, нападать на Ваши ноги, иногда будет сложно его найти, ведь он в очередной раз залезет под ворох белья в шкафу. Кот будет считать Вашу квартиру своей территорией и ему, как хозяину, очень важно будет знать все, что в ней творится. Коты очень любопытны и любой новый предмет или переложенная со старого места вещь, требуют самого тщательного досмотра, кот обязательно подойдет и обнюхает вещи и, конечно же, постарается в них залезть, если сможет (например, в коробку или пакет).
Коты склонны следить и держать под контролем Ваши действия, это выражается в том, что если Вы чем-то заняты, Ваш кот обязательно последует за Вами. Стирка, уборка, ремонт, встреча гостей – все это будет происходить в поле зрения кота.
Коты склонны доминировать, обычно стремясь занять положение вожака. Поэтому, заводя кота, Вы рискуете стать рядовым членом кошачьего прайда под руководством Вашего любимца. В этой ситуации важно раз и навсегда дать понять коту, кто в доме хозяин.
Заводя кота, не надейтесь на то, что получите ласкового мурчащего кота, который будет спать, свернувшись у Вас на коленях клубочком. Да, кот, конечно же, будет приходить к Вам и мурчать, будет разрешать себя гладить, будет тереться о ноги, но так же молниеносно он будет убегать от Ваших ласк по своим делам, а, выпросив лакомство, перестанет тереться о ноги. Коты очень хорошие манипуляторы.
Порой кот может проявлять агрессию, особенно, если Вы делаете что-то, что не нравится ему.
Из физиологических различий котов и кошек можно добавить, что коты имеют более сильный запах, чем кошки. Коты чуть менее опрятные, чем кошки. Естественно, при нормальном уходе и воспитании Вы не заметите этой разницы между котами и кошками.
Но, если Вы намерены выпускать кота на прогулки, то готовьтесь к тому, что он будет пропадать там неделями, а возвращаться в совершенно непотребном виде.
Самое неприятное в содержании кота – это метки. Не все с этим сталкиваются, некоторым удается психологически побороть кота, некоторые кастрируют котов, а у других просто нет потребности метить территорию.
А если Вы решили выбрать кошку, то знайте, что кошки ласковее котов.
Кошка устанавливает свои порядки в Вашем доме не так нагло, как кот. Кошка вотрется к Вам в доверие, с помощью капризов добьется своего. Кошки более открыто проявляют свои эмоции. Коты любят хозяев не меньше, чем кошки, но проявляют эту любовь более сдержанно.
Кошки – это чистюли, которые могут вылизывать себя часами напролет, вылизав все волосинки, через минуту кошка понимает, что одна волосинка выбилась и процесс вылизывания опять повторяется.
Кошки с завидным упорством требуют ласки, лижут Вас, трутся о Вас, стремятся занять положение поближе к Вам. Если кот, насытившись лаской, убегает сам, то от кошки Вам придется «отбиваться» самому.
По наблюдению многих владельцев кошек, они ведут себя по-разному, общаясь с мужчинами и женщинами. В целом цель у кошек одна – завоевать Вашу любовь. Но, если Вы женщина, то кошка будет ласковой и нежной, мурлыкать на коленях. А если Вы мужчина, то тут кошка начнет себя вести как настоящая соблазнительница, ласково заглядывать в глаза, выгибать спинку, тереться о Вас боками и поднимать хвост.
В отличие от проблем с котами, с кошками возникают другие проблемы, но они не менее неприятны.
Самая большая проблема – это течки кошек. Кошка стремится стать мамой и это выражается в ее поведении во время течек и, конечно же, в диких криках в любое время суток. Кошки во время течек становятся более ласковыми.
Выпустив кошку во время течки на улицу, будьте уверены, что она забеременеет и родит Вам котят. Естественно, если Вы хотите разводить кошек, то заводите кошку, потому что наблюдение за кошкой и котятами – это очень интересное занятие.
Выходов тут несколько: стерилизация, рождение котят или Ваше терпение, которое позволит кошке «прокричаться».
Единственно верного ответа на вопрос «кого выбрать, кота или кошку?» просто нет, каждый выбирает сам. Как мы видим, достоинства и недостатки есть при содержании и кошечки. Удачи, друзья!