Как ухаживать за кошкой летом?



Лето - особая пора для кошек. Квартирные питомцы требуют более тщательного ухода за ними, чем кошки, которые живут в загородном доме.

Жара
Жаркое лето, как и другие домашние питомцы, собаки например, кошки переживают с трудом. У них отсутствуют потовые железы, исключением являются разве что поверхности лап, а естественное охлаждение через рот малоэффективно. Поэтому, стоит позаботиться о Вашей кошке и подготовить прохладное место для нее в квартире. Идеальным вариантом будет, если Ваш питомец сам выберет для себя комфортный уголочек. Помните, что превышение температуры тела кошки даже на 1 градус очень опасно для ее здоровья.
Окна и балкон
Если Вы часто открываете летом окна и балкон для проветривания, не забудьте, что это опасные места для любопытных кошек.
Вода
Кошкам свойственно пить много воды во время жары. Следите за тем, чтобы Ваша  кошка  всегда имела чистую, свежую и прохладную миску с водой. Если оставляете на пару дней питомца одного в квартире, подготовьте для него несколько мисок с водой в разных комнатах.
Еда
Любая еда быстрее портится во время жары, поэтому, летний рацион кошки должен быть легким и сухим.
Насекомые
Летом блохи и паразиты особенно мучают домашних питомцев. Не забывайте обрабатывать своего любимца специальными каплями или ошейниками. Также рекомендуется умывать кошек специальными шампунями.
Ожоги
Нежные края носика или ушек кошек могут пострадать от солнечного ожога. В таком случае стоит наносить солнцезащитные крема на данные участки кожи.
Автомобиль
Ни в коем случае не стоит оставлять своего питомца одного в автомобиле. Салон может нагреться до такой степени, что ни кошка, ни человек не выдержат таких испытаний.