Кошачьи хитрости

Общение с кошкой: кошачьи хитрости
 
Многие владельцы кошек при общении со своей любимицей замечают, что далеко не всегда животное выражает свои эмоции и просьбы прямо. Очень часто оно демонстрирует загадочные жесты и позы, которые не так легко объяснить, поэтому хозяин часто становится в тупик, не понимая, чего хочет питомец. Однако достаточно внимательно понаблюдать за кошкой, и станет понятно, что именно означают ее необыкновенные кошачьи хитрости.

 
Кошка просит внимания
Самая главная хитрость связана с тем, что ваша любимица нуждается во внимании, однако далеко не всегда желает это продемонстрировать открыто. Как правило, это выражается в особых позах и жестах: животное демонстративно садится к вам спиной или в профиль, всем своим видом выражая обиду, укоризну или равнодушие. Если вы не возьмете его на руки и не приласкаете, питомец может немного пройтись, чтобы вы его все же заметили, а затем снова усесться в ту же позу. И лучше всего тут же взять его на руки и показать, что вы о нем не забыли.
Аналогичным образом кошка может просить вас об угощении. В этом случае она обязательно усядется неподалеку от шкафчика, где хранится ее еда, или же от собственной миски и будет делать максимально отсутствующий вид, однако на деле животное требует вашего внимания, и лучше его не разочаровывать.
 
Кошка боится
Ваша любимица замерла на пороге комнаты и в нерешительности поводит хвостом из стороны в сторону? Или же начала резко и интенсивно умываться после того, как вы на нее накричали? Не думайте, что ваше животное успокоилось и обо всем забыло! Интенсивное умывание - это тоже особый способ общения со своим хозяином, и именно так животное сигнализирует: ему требуется помощь!
По словам специалистов, именно умывание помогает кошке преодолеть стресс и успокоиться, но это не значит, что вы должны оставаться в стороне. Обязательно постарайтесь приласкать любимицу и успокоить ее (это нужно делать очень мягко, ласково призывая кошку к себе и ни в коем случае не повышая голос). И никогда не забывайте о том, что кошка после какого-то неординарного происшествия может демонстративно вести себя спокойно: это всего лишь кошачья хитрость, и если вы понимаете, что животному нужна ваша поддержка и помощь, и лучше не откладывать это надолго.
 
Кошка вас любит!
Вы погладили кошку или решили с ней поиграть, а она вдруг схватила вашу руку лапами и достаточно ощутимо поцарапала ее? Не спешите ругать питомицу! Царапание и кусание - это еще одна кошачья хитрость, которая означает лишь проявление любви. Таким образом ваше животное показывает вам, что не равнодушна к вам, очень вас любит и требует чаще обращать на нее внимание. Особенно часто, кошки прибегают к такому способу общения, если их вы редко появляетесь дома, приходите поздно и часто не уделяете достаточного внимания своей любимице. Это не злость и не обида - это всего лишь хитрость, и если вы не начнете сразу ругать кошку и кричать на нее, она тут же обнимет вашу руку лапками и вас "пожалеет", показывая, что роднее вас у нее никого нет.

По материалам сайта http://vsookoshkax.ru